Размер шрифтов:
Изображения:
Фон:

Подготовка энергоменеджеров и энергоаудиторов в Саратове

Подготовка энергоменеджеров и энергоаудиторов – одно из учебных направлений саратовского обучающего центра «Электронстрой». Здесь вы можете освоить эти специальности и получить диплом, позволяющий приступить к профессиональной деятельности в соответствии с полученной квалификацией.

Энергоменеджмент и энергоаудит

Энергоаудит – это анализ деятельности предприятия, главной целью которого является исследование затрат энергетических и топливных ресурсов, выявление возможностей энергосбережения. В результате проведения энергетического анализа составляется план по снижению расходов и внедрению необходимых мероприятий в производственные процессы. Согласно Федеральному закону №261, энергоаудит могут проводить только члены СРО энергоаудиторов.

Энергетический менеджмент представляет собой систему мер, направленных на разработку стратегии энергосбережения, позволяющую снизить затраты на энергию и эффективнее потреблять этот вид ресурсов. Энегоменеджмент также включает в себя мероприятия по фиксированию сведений о потреблении энергии и отслеживание результатов показаний приборов.

Обучение энергоменеджеров

Энергоменеджер – это сотрудник организации, занимающийся вопросами потребления энергетических ресурсов в условиях ограниченного бюджета. Этот работник решает задачи, связанные с разработкой стратегии предприятия по минимизации расходов энергии. Такой специалист относится к категории сотрудников среднего звена, но при этом работает не с персоналом, а контролирует энергопотребление. Обучение энергоменеджеров осуществляется экспертами-практиками в области энергообследований.

К основным требованиям, предъявляемым к энергоменеджерам относят:

  • наличие диплома об окончании высшего или среднего учебного заведения по специальности, имеющей отношение к энергетике;
  • опыт руководства проектами и управления производством;
  • наличие организационных способностей;
  • умение анализировать данные энергопотребления и проводить анализ мер по сбережению энергии;
  • умение проводить внутренний энергетический аудит;
  • базовые знания по энергоменеджменту, полученные после прохождения курсов подготовки энергоменеджеров и энергоаудиторов.

 Подготовка энергоаудиторов

Курс обучения энергоаудиту предназначен для инженеров и руководителей высшего и среднего звена следующих организаций:

  • СРО в сфере энергообследований;
  • муниципальные и региональные органы власти;
  • энергетические и энергоснабжающие предприятия;
  • службы ЖКХ.

Добровольное прохождение аттестации по системе РИЭР после обучения позволяет получить квалификационный сертификат, подтверждающий соответствие требованиям Системы добровольной сертификации в сфере рационального использования энергетических ресурсов.

Обучение энергоаудиту и энергоменеджменту позволяет изучить методы сокращения расходов энергии без нарушения законов, узнать способы проведения энергетических исследований, научиться выявлять области, в которых можно сократить расходы, а также получить знания, требующиеся для составления энергетического паспорта предприятия и документов, касающихся топливно-энергетических ресурсов.


Для получения специальности энергоменеджера или энергоаудитора обучение можно пройти в учебном центре «Электронстрой» в Саратове. Также здесь можно повысить квалификацию, пройдя соответствующий курс, связанный энергетикой. По окончании обучения выдается диплом о профессиональной переподготовке с правом ведения профессиональной деятельности. Для того чтобы начать обучение, свяжитесь с нашими специалистами любым удобным вам способом из указанных в «Контактах».