Размер шрифтов:
Изображения:
Фон:

Работы на высоте – основные особенности и приемы

В отличие от населенных пунктов прошлых годов, когда жилые дома и государственные учреждения были невысокими, всего в несколько этажей, современные мегаполисы в обязательном порядке включают в себя небоскребы, многоэтажные строения и различные архитектурные формы. В таких условиях любые строительные и монтажные манипуляции требуют особого профессионального подхода. Оптимальным вариантом в таком случае будут работы на высоте, для выполнения которых непременно стоит пройти высококачественную подготовку в популярном учебном центре «Электронстрой», который предлагает услуги по подготовке и повышению квалификации по основным рабочим профессиям. 

Ключевые виды работ на высоте

Зачастую работы на высоте выполняются на промышленных объектах, в условиях капитального строительства, а также при возведении жилых построек. Основными разновидностями подобной сферы деятельности являются: 

  • Различный ремонт кровли;
  • Очистка фасадов зданий, окон и всевозможных конструкций;
  • Малярные высотные манипуляции;
  • Ремонт, покраска и утепление поверхностей фасадов. 

Методика проведения работ на высоте

Согласно с действующим государственным законодательством, любые высотные работы должны проводиться при обязательном соблюдении правил. К выполнению подобных манипуляций допускаются совершеннолетние особы, которые прошли специализированную подготовку, например, в известном учебном центре «Электронстрой». В первую очередь, важно наличие организационной, проектной и технологической документации о возводимом объекте, а также всех инструкций по охране труда. 

Материальная база должна включать в себя все механизмы и техническое оборудование, а также предохранительные приспособления и средства индивидуальной защиты, которые обязаны быть укомплектованы сертификатами и технической документацией. 

Приемы контроля выполнения работ на высоте

Ход выполнения высотных работ, как и любых строительных манипуляций, регулирует ответственный руководитель, который должен контролировать качество и процесс выполнения всех необходимых задач. Любые высотные действия выполняются в несколько этапов:

  • Подготовительный период включает в себя изучение сопутствующей документации, а также тщательный предварительный осмотр всего оборудования и средств защиты;
  • Выполнение непосредственно работ на высоте должно полностью соответствовать всем технологическим инструкциям, а также указаниям по охране труда и утвержденным проектам;
  • Заключительный этап высотных работ включает в себя уборку рабочего места и техническое обслуживание всего оборудования.

Таким образом, любые действия, которые проводятся на значительной высоте, характеризуются выполнением трудоемких манипуляций, а также риском возникновения аварийных случаев. Поэтому специалисты должны иметь соответствующее образование, а также обладать необходимыми профессиональными навыками и умениями для выполнения работ на высоте. Эффективную помощь всем жителям и гостям города Саратова в процессе подготовки высококвалифицированных кадров по самым популярным рабочим направлениям  предлагает популярный учебный центр «Электронстрой».